Купить билеты
Летние городские лаборатории 2024

Недельные смены на территории базы отдыха "Полюс" на левом берегу Дона. Пять направлений — "Медицина", "Химия", "Биология" и "Физика", "Психология/ Первооткрыватели". Проводим в Ростове-на-Дону 6-й год подряд.

Наука 6+

Научные открытия, эксперименты, игры и квесты для детей 7-14 лет. Серьезное лабораторное оборудование, интересные проекты, вкусная еда и закрытая зеленая территория на берегу Дона недалеко от центра города. 

В нашей летней лаборатории каждую неделю (пять рабочих дней) будет два отряда (7-10 и 11-14 лет), каждый из которых будет специализироваться на одной из наук. До обеда ребята будут проводить научные исследования под руководством преподавателей, а на вторую половину дня у нас запланированы научные игры, квесты, экскурсии и гостевые занятия в лабораториях смежных отрядов. 

В ЧЕМ МАГИЯ?

Летние городские лаборатории — это уникальный микс научных исследований, ярких экспериментов, летних игр, дружбы и общения в среде увлеченных людей. Дети приходят к нам, потому что не прочь заняться наукой в каникулы — а уходя, уносят с собой самое яркое впечатление о лете.

НАУЧНЫЙ ПОХОД

Мы занимаемся наукой не ради захватывающих опытов и красивых химических реакций. Мы хотим, чтобы дети думали, как думают ученые: учились выдвигать гипотезы, проверять их опытным путем и делать выводы.

ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ СРЕДА

Наши ведущие — молодые и талантливые ученые. С ними классно проводить время, они умеют говорить простым языком на сложные темы, любят пошутить и посмеяться. Вся наша атмосфера пропитана искренностью, доверием и уважением к личности.

ДУХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мы поддерживаем естественное любопытство ребенка и стараемся сохранить его интерес к окружающему миру. У нас можно экспериментировать, задавать любые вопросы, возражать, ошибаться и быть самим собой.

АТМОСФЕРА ЛЕТА

А еще мы считаем, что летом каждый имеет право на созидательное безделье (вроде выборов самого интересного облака на небе). Поэтому не только учимся, но и гуляем, общаемся и играем в интеллектуальные и не очень игры.

https://ucare.timepad.ru/4bed567b-6321-4a4d-be58-e294d50b7128/-/preview/
БИОЛОГИЯ

Изучим разные климатические зоны нашей планеты: от привычных лесов до экзотических морских шельфов. А также познакомимся с их обитателями и выясним, как они смогли приспособиться к самым невероятным условиям жизни.

За пять дней ваш ребенок:

  1. Узнает, кто живет в лесной подстилке, посмотрит на личинку комара под микроскопом, а также сделает гнездо так, как это делают птицы;
  2. Рассмотрит мох под микроскопом и попробует найти тихоходку, сделает модель верхового болота, познакомится с растениями-хищниками и покормит их;
  3. Заглянет в темноту пещер и попробует довериться своим ощущениям без солнечного света, познакомится поближе с летучими мышами, вылечит одной из них крыло, а еще узнает, что такое бактериальные маты и где их можно встретить;
  4. Изучит внешнее строение раковин моллюсков, морских желудей и морских звезд, узнает, что хранит в себе морская капуста и проведет вскрытие морского ежа;
  5. Создаст модель своей собственной экосистемы в совершенно непредсказуемых условиях окружающей среды.

https://ucare.timepad.ru/df98de01-ad00-46e4-a454-c8da89e6c0e4/-/preview/
МЕДИЦИНА

С организмом человека может случиться много бед, для каждой из которых нужен свой врач. Освоим разные медицинские специальности, примерив на себя роли врачей Красного Креста.

За пять дней ваш ребенок:

  1. Прооперирует пациента с грыжей межпозвоночного диска и сдавлением спинного мозга;
  2. Оценит сложность перелома нижней челюсти и окажет помощь пациенту, пострадавшему в кулачном бою;
  3. Спасет шамана племени от осложнений воспаления аппендицита, совершив аппендэктомию;
  4. Примерит халат врача-травматолога и освоит сложный процесс протезирования тазобедренного сустава;
  5. Спасет сына главы племени, совершив операцию по замене клапана в сердце.

https://ucare.timepad.ru/c2ecfcf1-b2fa-4355-974f-66692396fcc3/-/preview/
ПСИХОЛОГИЯ (11-14 лет) На июнь все путевки проданы

Мы разработали и проводим это направление совместно с преподавателями Школы Юного Психолога МГУ

Отвлечемся от окружающей природы и переключимся на себя и друг на друга. Разберемся в различных структурах мозга, узнаем, чем социальный эксперимент отличается от естественно-научного и попробуем изучить что-то настолько неуловимое, как мысль или эмоция.

За пять дней ваш ребенок:

  1. Задумается, а то ли мир, чем кажется — перед этим убедившись, что наши органы чувств очень просто обмануть
  2. Узнает, как сочетаются творчество и наука, почему не нужно ждать прихода вдохновения и как решать сложные проблемы не только эффективно, но и элегантно
  3. Попробует отличить ложь от правды, погрузившись в психофизиологию человека, и научится разрешать конфликты так, что никто не уйдет обиженный
  4. Узнает, зачем люди играют в игры, досконально исследовав этот древнейший социальный механизм, и создаст игру, правила которой придумает сам.

https://ucare.timepad.ru/e1b2040e-8d28-47bd-ba61-3ee7f697f470/-/preview/

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ (7-10 лет) На июнь все путевки проданы

Лучшее занятие на летних каникулах — отправиться в настоящую естественно-научную экспедицию, в ходе которой можно изучить мир с разных сторон: от далеких небесных тел до зеленых ростков у нас под ногами. Разберемся в тонкостях работы биологов, химиков, географов, архитекторов и врачей и проведем много увлекательных часов в лабораториях в окружении живой и неживой природы.

За пять дней ваш ребенок:

  1. Познакомится с главными естественными науками современности и поймет, чем хороша каждая из них;
  2. Научится основным методам научного исследования и применит полученные знания при постройке города;
  3. Своими руками отчеканит монету, сконструирует телескоп, подготовит удобрение и наложит идеальные швы;
  4. Решит, что же ему интересней: лечить людей, возиться в химической лаборатории, изучать природу, исследовать космос и планеты — или все понемножку сразу.


ФИЗИКА

Физика — это совсем не страшно, а даже очень интересно. Мы отправимся в путешествие, полное загадок и препятствий — и преодолеем всё, используя физические законы. А в процессе экспериментально докажем, что физика — наш самый верный друг.

За пять дней ваш ребенок:

  1. Составит атлас облаков
  2. Наполнит лабораторию прохладой, светом и музыкой
  3. Запустит метеозонд 
  4. Освоит научные методы разборки бытовых утройств
  5. Наладит радиовещание

https://ucare.timepad.ru/5053fe53-1a56-4a85-9687-d94bf415b3a8/-/preview/

ХИМИЯ

Тот, кто знает химию, может сделать практически что угодно. Запустить самолет? Ничего сложного! Сделать выпечку пышнее и вкуснее? Легко! Построить взлетно-посадочную полосу, имея на руках лишь немного нефти? Не так легко, но тоже выполнимо. За пять дней поможем самым разным людям, смастерив массу полезных вещей — и все это не выходя из химической лаборатории.

За пять дней ваш ребенок:

  1. Разберется во всех нюансах работы в химической лаборатории, а в конце самостоятельно выполнит и представит научно-исследовательский проект
  2. Освоит перегонку, хроматографию и синтез неорганических веществ, а также познакомится с пневмохимией и основами металлургии
  3. Выучит все виды химической посуды, с закрытыми глазами отличит аллонж от насадки Вюрца и своими руками соберет несколько сложных химических установок
  4. Получит топливо для самолета, соду для готовки и красивые цветные носки для души


ПУТЕВКИ

Каждая смена длится 5 дней — с понедельника по пятницу.

Стоимость путёвки - 22490 рублей.

В эту сумму включено:

- Двухразовое питание (обед и полдник + 2-ой завтрак)

- Все необходимые раздаточные материалы, лабораторное оборудование и т.д.

- Трансфер от часового завода (пр. Ворошиловский) до места проведения лаборатории.

СКИДКИ (суммируются): 

  • 1000 руб — оплата в Публичной библиотеке
  • 1000 руб – раннее бронирование (при оплате в феврале 2024)
  • 500 руб — при наличии абонемента на сезон "Зима — Весна 2024"
  • 500 руб — за каждую последующую путевку

Для покупки путёвки заполните, пожалуйста, форму в нижней части страницы. После этого Вам предложат выбрать один из способов оплаты. 

РАСПИСАНИЕ

Каждый день Вы привозите ребят с 8.00 до 9.00, а забираете с 18.00 до 19.00. 

В этом году запланировали 7 смен - четыре в июне и три в августе.

Подробное расписание указано внутри страницы.


ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Место проведения. Занятия проходят на базе отдыха "Полюс" (Левобережная, 94). Большая территория базы закрыта и охраняема, много зелени, детские площадки и футбольное поле.  Выход к реке отсутствует.

Питание. Обедать ребята будут непосредственно на территории базы в кафе. Обед состоит из салата, супа, второго блюда и напитка. Кроме этого, мы предусмотрели полноценные полдники. В первой половине дня — второй завтрак (булочки, печенье или фрукты).

Численность групп. Общее количество детей в одной смене — 24 человека. С ними работают трое взрослых.

Преподаватели. Дневные занятия будут вести постоянные ведущие наших научных программ — студенты и аспиранты ЮФУ. Постоянно на территории базы будет находиться руководитель филиала, а также медицинский работник.

Время начала и окончания. Вы можете привозить ребенка с 8.00 до 9.00 и забирать с 18.00 до 19.00. В понедельник в 8.30 мы проводим общее собрание для детей и родителей. Трансфер от часового завода отъезжает в 8.30, приезжает в базы в 18.30.

Возврат путевок. Если у вас изменились обстоятельства, и вы захотели вернуть путевку, имейте, пожалуйста, в виду, что это можно сделать не позднее, чем за 2 недели до начала вашей смены.

FAQ (часто задаваемые вопросы)

1. В школе еще не было химии и биологии. Будет ли ребёнку понятно?

  • Не проблема, мы для этого и существуем.

2. Мой ребенок уже прочитал все энциклопедии, посетил все кружки и приступает к изучению учебника по энзимологии для третьего курса химфака. Ему будет интересно?

  • Да, ему тоже будет интересно. Подавляющее большинство экспериментов, которые мы будем проводить, он точно нигде не видел. А нашим вожатым можно задавать даже самые каверзные вопросы, ведь третий курс у них уже далеко позади.

3. Будет ли организован транспорт до базы "Полюс"?

  • Да, будет организован трансфер от Часового завода (Ворошиловский,12) 

4. Можно ли посетить две смены?

  • Да, конечно, многие так и делают. Расписание смен составлено таким образом, что ваш ребенок может посетить несколько смен подряд.

5. У вас дети вообще гуляют? Или только в лабораториях сидят?

  • Еще как гуляют! Два-два с половиной часа в день отведено на активный отдых — подвижные игры, спорт. Кроме того, часть научных активностей мы проводим вне стен лабораторий.

6. Что давать ребенку с собой?

  • Ничего! Все необходимое для занятий, игр и отдыха мы предоставим.

Распорядок дня в Летней Лаборатории 

08:00-10:00 Встречаем детей. Общаемся, обсуждаем проблемы мироустройства, смотрим интересные видео ролики, играем.

10:00-10:30 Преподносим ребятам теоретический минимум, необходимый для понимания последующих опытов.

10:30-11:30 Практическое занятие. Первая часть. Синтезируем, выращиваем, анализируем, строим и ломаем.

11:30-12:00 Гуляем, расходуем избытки детской энергии на мяч, бадминтон, интеллектуальные игры и уникальные придумки самих детей.

12:00-12:45 Практическое занятие. Вторая часть. Чиним то, что сломали, выделяем то, что синтезировали, исследуем то, что вырастили. Ну или вообще проводим совершенно новый эксперимент по теме дня.

12:45-13:00 Ответственная подготовка к принятию пищи. Удаляем с рук остатки химии, биологии  с помощью натриевых солей жирных кислот (мыла).

13:00-13:30 Употребление изысканно приготовленной смеси белков, жиров, углеводов, воды и витаминов (Обед).

14:00-15:00 Послеобеденная прогулка.

15:00-18:00 Гостевой мастер-класс для других отрядов, экскурсии, квесты (каждый день активность разная), полдник.

18:00-19:00 Возвращение счастливых детей родителям.

 

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, по тел. (863) 310-95-93 — постараемся помочь)

 

 

 

 

Поделиться:

Через 29 дней
27 мая 8:00 — 16 августа 19:00

Ростов-на-Дону
Левобережная, 94
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов