Палеонтология

Приглашаем в мир динозавров! Кропотливо собирая палеонтологические находки, косточка за косточкой восстанавливаем облик загадочного доисторического обитателя.

Наука 0+

ПРОГРАММА

Только что завершилась летняя палеонтологическая экспедиция. Юные ученые, усталые, но довольные, вернулись домой. Теперь им предстоит самое захватывающее — с помощью научных экспериментов установить, чьи же окаменевшие останки они обнаружили во время полевого сезона. Мы отправимся в четыре лаборатории, чтобы с помощью настоящего научного оборудования собрать все факты о таинственном животном. А заодно обсудим теорию эволюции, потренируемся применять научный метод, ставить гипотезы и анализировать информацию, познакомимся с молодыми учеными и такими же увлеченными детьми.

За 2 часа ваш ребенок:

  • Раскопает останки симпатичных обитателей древних эпох;
  • Познакомится с современными методами работы палеонтологов и выделит ДНК из костей;
  • По следу научится определять реальный размер ископаемого животного;
  • Освоит методы датирования — научится определять возраст различных ископаемых.

В лаборатории полевых раскопок детям предстоит понять, какие фрагменты скелета спрятаны в породу. Мы очистим скелет от породы, найдем у него зубы и изучим их с помощью лупы и ультрафиолетового света.  

В лаборатории пыльцевого датирования детям предстоит определить время, в которое жил динозавр. Будем работать с микроскопами, изучать образцы спор и пыльцу. А потом извлечем споры из породы и определим, какого возраста была порода.

В лаборатории ископаемых следов детям предстоит изучить найденные окаменелые следы и попробовать по ним рассказать о животном. Сделаем альгинатный слепок следа, измерим его и сравним с размерами скелета тиранозавра. А потом сделаем вывод о том, какого размера было животное.

В лаборатории генетического родства детям предстоит из найденных костей выделить ДНК, а потом найти полученную последовательность в базе данных.


ФОРМАТ

Каждый ребенок  проходит научные испытания в 4 разных лабораториях и выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разработали  молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова, проводят студенты  аспиратны профильных факульетов Ростовских универстетов.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы по возрастам. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

РАСПИСАНИЕ

15 и 22 апреля, суббота:
11.00 — 7-9 лет*
14.00 — 7-9 лет и 5-6 лет
17.00 — 10-14 лет

23 апреля, воскресенье:
11.00 — 10-14 лет и 5-6 лет
14.00 — 7-9 и 10-14 лет
17.00 — 7-9 лет и 5-6 лет

*15 апреля 11.00 отдельная команда 5-6 лет

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на программу “Палеонтология” для одного ребенка - 1990 рублей. Посещение лектория родителями является бесплатным.

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату, время и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Для групп от 12 детей —  стоимость участия 1850 рублей на одного ребенка.

Программу "Палеонтология" можно посетить по Абонементу Зима-Весна 2023. Для регистрации на программу по абонементу, пожалуйста, вставьте код абонемента в поле промокод и выберите удобное время. Важно! Абонемент позволяет выбирать вам любое удобное время, но советуем делать это заранее. Регистрация на программу открывается для владельцев абонементов за 30 дней до её начала. Если вы не зарегистрировались, администратор свяжется с вами за 10 дней до её начала, однако обращаем ваше внимание, что билетов на нужное вам время уже может не быть.

 

Поделиться:

368 дней назад
15 апреля 11:00 — 23 апреля 2023 19:00

Ростов-на-Дону
Пушкинская 175а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов